Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Автохимия
тема: RE: Тормозная жидкость
Пост #21 (#178866)   10.04.2012 19:59
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
По ощущениям и изменениям отпишусь позже.
В общем, по тормозам все тоже самое. Может чуточку педаль стала мягче. А вот со сцеплением, совсем другое дело (три тьфу). Его работа, стала более адекватна. По мне более удобно.
 
Пост #22 (#178953)   11.04.2012 09:51
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
А вот со сцеплением, совсем другое дело (три тьфу). Его работа, стала более адекватна. По мне более удобно.

А точнее можете сформулировать - что значит "адекватна" и в чем удобство появилось?
 
Пост #23 (#178955)   11.04.2012 10:11
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
В момент отпускания педали сцепления, происходит "зацепление" (назову так. диск еще проворачивается), и машина начинает тихонько двигаться. При дальнейшем отпускании педали, был небольшой провал в "зацеплении". И только потом "зацепление" становится сильнее (диск проскальзывает все меньше).
Понимаю, что запутанно, но это легко понять когда с этим столкнешься.
Вот график, может будет понятнее. Черным- отпускание педали сцепления. Красным- сила зацепления дисков.
  Было.
Теперь этот провал пропал.
 
Пост #24 (#178968)   11.04.2012 11:28
Написал: Const
RE: Тормозная жидкость
59-му! Объясни пожалуйста как смена жидкости на ту которую ты указал может устранить провал в работе сцепления? Вероятнее всего просто после её замены устранился воздух, который был в старой жидкости. Т.е. достаточно было прокачать систему. И еще кто то зарекался в начале этой темы , что менять её нет необходимости?
 
Пост #25 (#178995)   11.04.2012 13:21
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
Const писал(а):
Объясни пожалуйста как
Не знаю как, но стало совсем по другому.
Т.е. достаточно было прокачать систему.
До этого уже пробовал прокачать, не помогало.
кто то зарекался...менять нет необходимости
Когда тебе достается на халяву жидкость, да еще и напрямую от производителя, почему бы не поменять?
 
Пост #26 (#179001)   11.04.2012 13:54
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
А между прочим, жидкость 5.1 жиже чем 3 и 4, особенно при -40. Педальки стали такие мягкие.
ПС Не путать с 5-й, она не смешивается с 3, 4 и 5.1.
 
Пост #27 (#179002)   11.04.2012 14:01
Написал: Const
RE: Тормозная жидкость
Кхе, кхе , если ты менял жидкость методом замещения, то как же она не смешалась с той которая была в системе?
 
Пост #28 (#179003)   11.04.2012 14:16
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
По скольку 5.1 жиже, чем 3-я с завода, то смешалось очень мало. По крайней мере, в бачке чистая жидкость, вместо черноты которая была.
 
Пост #29 (#179038)   11.04.2012 15:13
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
В момент отпускания педали сцепления, происходит "зацепление" (назову так. диск еще проворачивается), и машина начинает тихонько двигаться. При дальнейшем отпускании педали, был небольшой провал в "зацеплении". И только потом "зацепление" становится сильнее (диск проскальзывает все меньше).Понимаю, что запутанно, но это легко понять когда с этим столкнешься.Вот график, может будет понятнее. Черным- отпускание педали сцепления. Красным- сила зацепления дисков. Было.Теперь этот провал пропал.

Понятно. Тогда с вероятностью 99.9% имеет место эффект восстановления изначальных (нормальных) свойств тормозной и системы привода сцепления после автоматической профилактики в результате замены ТЖ (неважно какой на какую - DOT 4 или 5.1).

Даю чуб на отсечение что если бы заменили на DOT 3 или DOT 4 эффект был бы аналогичным.

А оценивать разницу между 5.1 vs 4 следовало бы при равных сроках их эксплуатации, т.е. новых.


Добавлено: 11-04-2012 15:14

59 RUS писал(а):
вместо черноты которая была.

а чернота говорит о крайней запущенности вопроса. Сколько км/лет не меняли?

UPD: Если это "шести лет эксплуатации и 300К км пробега" ответ, то все понятно. Я даже с уверенностью предскажу отложения на стенках поршней и цилиндров вне зависимости от того, на что вы заменили. Хромирование поршней (я надеюсь что у С11 они хромированные) оттягивает момент очевидного залипания на ходе возврата...
 
Пост #30 (#179399)   12.04.2012 14:29
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
НикСан писал(а):
Сколько км/лет не меняли?
43000/4.
Кончались дожди и я почувствовал всю разницу после замены ТЖ. Выехал со стоянки и на паре первых перекрестков, чуть головой в стекло не полетел. Подумал, что сам что- то не так делаю, но нет, теперь так работают тормоза. Педаль очень мягкая и нежная, чтобы резко затормозить нужно на много меньше силы, чем раньше.
Такое, со мной было, один раз, ооочень давно. У меня была "копейка", без вакуумного усилителя тормозов. Меня попросили перегнать "99", хозяин сидел пьяный рядом. На первом же торможении он, хозяин слетел на пол.
 
Пост #31 (#179582)   13.04.2012 01:43
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
43000/4.Кончались дожди и я почувствовал всю разницу после замены ТЖ. Выехал со стоянки и на паре первых перекрестков, чуть головой в стекло не полетел. Подумал, что сам что- то не так делаю, но нет, теперь так работают тормоза. Педаль очень мягкая и нежная, чтобы резко затормозить нужно на много меньше силы, чем раньше.


43 ничего а вот 4 перебор. полагаю ваша предыдущая ТЖ нахлебалась влаги со всеми вытекающими. деградация происходила постепенно отчего вы разницу и не уловили. чернота доказывает деградацию.

а теперь резко восстановили изначальные параметры ТормСистемы и такое единомоментное восстановление стало очевидным.

разница DOT 3 4 5.1 не должна ощущаться в нормальных условиях эксплуатации.

В общем - поздравляю!
 
Пост #32 (#179660)   13.04.2012 12:29
Написал: НикСан
RE: Тормозная жидкость
59 RUS писал(а):
5.1 даже на вид гораздо жиже, не говоря уж о табличных данных.


Инертные североамера безусловно льют DOT 3. Он хоть и дешевле, но и, соответственно, уязвимее (см таблицы.). В европе, кстати, вроде никто DOT 3 уже давно не балуется.

В отсутствие паровой фазы влаги в системе в нонешних весенних температурах несжимаемое рабочее тело ТЖ без задержек передает момент силы куда надо. И наоборот. Разницей в вязкости цифровой с практической точки зрения в весенних условиях можно пренебречь -- прокачиваются в калибрах тормозной системы и 3 и 4 и 5.1 в этих условиях с практической точки зрения одинаково.
 
Пост #33 (#181554)   20.04.2012 19:07
Написал: Painkiller
RE: Тормозная жидкость
Прошу прощения за глупый вопрос. Жидкость одна и на сцепу и на тормоза, при замене тормозной жидкости и прокачки тормозов, потом отдельно сцепление надо прокачивать или нет?
 
Пост #34 (#181594)   20.04.2012 22:27
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
Смотря как менять будите. Если сначала все слить, а потом менять, то скорее всего нужно, а если "вымещением", то нет.
Ну и просто, если не менять жидкость в трубке со сцеплением, то она перемешается с жидкостью в бачке, т.к. бачок у тормозов и сцепления один.
 
Пост #35 (#181821)   22.04.2012 10:01
Написал: Painkiller
RE: Тормозная жидкость
Спасибо большое. Вчера поменял тормозную жидкость. Менял полным сливом до завоздушивания, со всех суппортов. Затем залил, прокачал, все работает и работает очень хорошо. Жидкость не меняли до меня. Машина 07 года. При сливе вышла муть какая-то, а жижа была темно коричневого цвета. Ну и понял, что сцепление прокачивать не надо, а сгодня прочитал пост 59го.
 
Пост #36 (#247295)   11.11.2012 14:26
Написал: Petrovvv86
RE: Тормозная жидкость
День добрый! Подскажите, плиз, начинающему тиидоводу про тормозную жидкость. (зависит ли выбор её от температуры окружающего воздуха, какую вообще брать надо, как узнать, что пора бы сменить тормозуху, должна ли она расходоваться или нет)??? заранее спасибо за помощь!
 
Пост #37 (#247323)   11.11.2012 15:02
Написал: zyat
RE: Тормозная жидкость
Если машина б/у, то менять стараются все жидкости, в том числе и тормозуху, что-бы спокойнее было. Если шланги целые, то тормозная жидкость должна стоять на месте(уровень), а так я менял полностью раз в два года. От перепада температур в системе может скапливаться конденсат. DOT-4. Но это мое субъективное мнение.
 
Пост #38 (#247409)   11.11.2012 16:31
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
Если денег не жалко, то можно и ДОТ 5.1 (не путать с ДОТ 5, нам не катит).
 
Пост #39 (#256780)   30.11.2012 08:31
Написал: 59 RUS
RE: Тормозная жидкость
Вот я и понял прелести жидкости Бош ДОТ 5.1.
Летом, пока тепло, в принципе отличий не чувствуется, ну может быть педали чуть- чуть мягче. Но в зимних условиях! Сегодня - 27 утром было, пришел на стоянку, сел в машину выжимаю сцепление, выжимаю с силой, тк холодно же, жидкость стала более вязкой. А педаль аж с ударом ушла в "пол". Я даже испугался, отпустил и нажал второй раз, а педаль выжимается как летом.
 
Пост #40 (#335057)   11.11.2013 22:41
Написал: gray
RE: Тормозная жидкость
Владимир К. писал(а):
. Всё можно почитать на другом форуме в теме "Замена тормозной жидкости".
Если не затруднит, дайте ссылочку пожалуйста.Буду менять задний правый торм. цилиндр и соответственно жижку.
 
1234 (4)